Homeখাবাররেস্তোরায় ভ্যাট বাড়ছে না, থাকছে আগের মতই ৫%

রেস্তোরায় ভ্যাট বাড়ছে না, থাকছে আগের মতই ৫%

দেশের রেস্তোরাঁর খাবারের বিলের ওপর ভ্যাট বাড়ানোর সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার হতে যাচ্ছে। ফলে রেস্তোরাঁয় নতুন করে আর ভ্যাট বাড়বে না। আগের মতোই রেস্তোরাঁর খাবারের বিলের ওপর ৫ শতাংশ ভ্যাট আরোপ হবে। জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

৯ জানুয়ারি অন্তর্বর্তী সরকার অধ্যাদেশের মাধ্যমে এনবিআর শতাধিক পণ্য ও সেবায় ভ্যাট ও শুল্ক বাড়িয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করে। ওই দিন থেকে ভ্যাট বৃদ্ধির এ সিদ্ধান্ত কার্যকর বলে সংস্থাটি জানায়। এনবিআরের ওই প্রজ্ঞাপনে রেস্তোরাঁর খাবারের বিলের ওপর ভ্যাটের হার ৫ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ১৫ শতাংশ করা হয়। অর্থাৎ রেস্তোরাঁর খাবারের বিলের ওপর ১০ শতাংশ ভ্যাট বাড়ানো হয়েছিল।

অর্থবছরের মাঝখানে এসে সাধারণ মানুষের ওপর প্রভাব ফেলার মতো বিভিন্ন পণ্য ও সেবায় এই ভ্যাট-শুল্ক আরোপে ব্যাপক সমালোচনা শুরু হয়। জনসাধারণ, ব্যবসায়ী, অর্থনীতিবিদেরা অভিন্ন কণ্ঠে এর বিরোধিতা করেন।

শুরু থেকে এনবিআরের এ সিদ্ধান্তের বিরোধিতা করে আসছে রেস্তোরাঁ মালিক সমিতি। তারা বাড়তি এই ভ্যাট প্রত্যাহারের দাবি জানায় এনবিআরসহ সরকারের বিভিন্ন মহলে। পাশাপাশি বর্ধিত ভ্যাট কমানোর দাবিতে বাংলাদেশ রেস্তোরাঁ মালিক সমিতি সংবাদ সম্মেলন, এনবিআরের কাছে লিখিত আবেদনও করে।

বৃহস্পতিবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে এনবিআর কার্যালয়ের সামনে মানববন্ধন কর্মসূচি ঘোষণা করে রেস্তোরাঁ মালিক সমিতি। এ কর্মসূচির মধ্যে এনবিআরের দিক থেকে রেস্তোরাঁর ওপর থেকে বর্ধিত ভ্যাট প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments