Homeতুলাসহ তৈরি পোশাকের কাঁচামালে উৎসে কর প্রত্যাহার

তুলাসহ তৈরি পোশাকের কাঁচামালে উৎসে কর প্রত্যাহার

তুলাসহ তৈরি পোশাক শিল্পে ব্যবহৃত বিভিন্ন কাঁচামালে উৎসে কর (উৎসে আয়কর) প্রত্যাহারের ঘোষণা দিয়েছে সরকার। বৃহস্পতিবার (১৭ জুলাই) জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) থেকে জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, “আয়কর আইন, ২০২৩ এর ধারা ৩৪৩ অনুযায়ী এবং ২০২৪ সালের উৎসে কর বিধিমালার বিধি ৮-এর উপ-বিধি অনুযায়ী আমদানিকৃত কয়েকটি পণ্যের ওপর উৎসে করের হার শূন্য শতাংশ নির্ধারণ করা হয়েছে।”

যেসব পণ্যের ওপর এ ছাড় দেওয়া হয়েছে, তার মধ্যে রয়েছে—বাছাইকৃত ও আঁচড়ানো তুলা, সিনথেটিক স্ট্যাপল ফাইবার, অ্যাক্রেলিক ও আর্টিফিশিয়াল স্ট্যাপল ফাইবার ইত্যাদি। এসব কাঁচামাল তৈরি পোশাক শিল্পে ব্যবহৃত হয়, যা দেশের রপ্তানি আয়ের সবচেয়ে বড় খাত।

এর আগে, চলতি বছরের শুরুতে তুলা আমদানিতে ২ শতাংশ অগ্রিম আয়কর (AIT) আরোপ করে এনবিআর, যা ব্যবসায়ীদের মধ্যে অসন্তোষ তৈরি করে। ফলে ব্যবসায়ীদের দাবির পরিপ্রেক্ষিতে সরকার এ সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনা করে।

বস্ত্রকল মালিকদের সংগঠন বিটিএমএ (বাংলাদেশ টেক্সটাইল মিলস অ্যাসোসিয়েশন) জানিয়েছে, সংগঠনটির অধীনে ১ হাজার ৮৫৮টি সুতাকল, উইভিং ও ডাইং-প্রিন্টিং-ফিনিশিং কারখানা রয়েছে। প্রায় ২৩ বিলিয়ন ডলারের এ খাত তৈরি পোশাক শিল্পে ব্যবহৃত সুতা ও কাপড়ের প্রায় ৭০ শতাংশ সরবরাহ করে থাকে।

বিটিএমএ বলছে, উৎসে কর প্রত্যাহারের এই সিদ্ধান্ত শিল্পের ব্যয় কমাবে এবং প্রতিযোগিতামূলক বাজারে দেশীয় শিল্পকে টিকিয়ে রাখতে সহায়ক হবে।

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments